Kreishandwerkerschaft Rhein-Westerwald

Ansprechpartner

In den Geschäftsstellen Montabaur und Neuwied stehen Ihnen während den Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag 7:45 Uhr – 12:00 Uhr und 12:45 – 16:30 Uhr
Freitag 7:45 Uhr – 12:00 Uhr und 12:45 – 15:30 Uhr
 und  „nach Vereinbarung“
 

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung:

Name Vorname Durchwahl Mail
Braun Michael 02602-100525 braun@handwerk-rww.de
Endres Marion 02602-100510 endres@handwerk-rww.de
Görldt Kerstin 02631-946410 goerldt@handwerk-rww.de
Kutscher Fred 02631-946413  kutscher@handwerk-rww.de
Laux Alexandra 02602-100522 laux@handwerk-rww.de
Neuroth Sylvia 02602-100521  neuroth@handwerk-rww.de
Okur Furkan 02602-100526 okur@handwerk-rww.de
Runkel Udo 02602-100511 runkel@handwerk-rww.de 
Sauerbrei Harald 02602-100518 sauerbrei@handwerk-rww.de 
Schubert Elisabeth 02602-100523  schubert@handwerk-rww.de 
Sroka Bartholomäus 02602-100513  sroka@handwerk-rww.de 
Utac Zuhal 02602-100524  utac@handwerk-rww.de 

Dienstleistungen
 
Sachgebiet
Sachbearbeitung
Stellvertretung
 
Abfallberatung
Michael Braun
Elisabeth Schubert
 
Arbeitsmedizin
Michael Braun
Udo Runkel
 
Auskunfteien
Elisabeth Schubert
Sylvia Neuroth
 
Betriebsberatung
Michael Braun
Elisabeth Schubert
 
Brennpunkt Handwerk
Elisabeth Schubert
Marion Endres
 
Existenzgründung
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Geldwerte Vorteile
Bartholomäus Sroka
Michael Braun
 
Forderungsmanagement
Elisabeth Schubert
Sylvia Neuroth
 
Inkassoservice
Elisabeth Schubert
Sylvia Neuroth
 
Internet
Marion Endres
Michael Braun
 
Kfz. Schiedsstelle
Michael Braun
 
 
Kfz. Verfahren nach StVZO
Alexandra Laux
 Udo Runkel
 
Multimedia
Marion Endres
 
 
Rahmenvertrag Kfz
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Rahmenvertrag Strompool
Sylvia Neuroth
Udo Runkel
 
Rahmenverträge sonstige
Elisabeth Schubert
 
 
Renten
Udo Runkel
Elisabeth Schubert
 
SOKA Bau
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Sozialkassen
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Umweltschutz
Michael Braun
Elisabeth Schubert
 
Wurstprüfung
Harald Sauerbrei
 
 
 
 
 
Berufsbildung
Ausbildungsverträge
Fred Kutscher
Kerstin Görldt
 
Leistungswettbewerb
Fred Kutscher
 
 
Prüfungswesen
Fred Kutscher
Kerstin Görldt
 
Seminare
Udo Runkel
Udo Runkel
 
Weiterbildung
Udo Runkel
Udo Runkel
 
 
 
 
Recht
Arbeitsgericht
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Ausnahmebewilligung
Udo Runkel
Elisabeth Schubert
 
Baurecht
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Bebauungspläne
Udo Runkel
Michael Braun
 
Flächennutzungspläne
Udo Runkel
Michael Braun
 
Handwerksrecht
Udo Runkel
Elisabeth Schubert
 
Handwerksrolle
Bartholomäus Sroka
Elisabeth Schubert
 
Innungsrecht
Udo Runkel
Elisabeth Schubert
 
Sozialgericht
Udo Runkel
Michael Braun
 
Tarifauskünfte
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
Vertragsrecht
Elisabeth Schubert
Michael Braun
 
 
 
 
Innungsbeauftragte
Bäcker-Innung RWW
Fred Kutscher  
 
Baugewerks-Innung RWW
Michael Braun  
 
Bekleidungs- u. Schuhmacher-Innung RWW
Elisabeth Schubert  
 
Dachdecker-Innungen AK, NR u. WW
Fred Kutscher
 
 
Elektrotechniker-Innung RWW
Michael Braun
 
 
Fleischer-Innungen AK u. RWW
Harald Sauerbrei
 
 
Friseur- u. Kosmetik-Innung RWW
Elisabeth Schubert
 
 
Informationstechniker-Innung RLP Nord
Fred Kutscher
 
 
Kälte- u. Klimatechnik-Innung RLP
Fred Kutscher
 
 
Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe RWW
Alexandra Laux  
 
Maler- u. Lackierer-Innung AK, NR u. WW
Harald Sauerbrei
 
 
Metallhandwerker-Innung RLWW
Michael Braun
 
 
Innung für Raum u. Ausstattung RWW
Elisabeth Schubert
 
 
Sanitär-Heizung-Klimatechnik Innung RWW
Elisabeth Schubert  
 
Schornsteinfeger-Innung Montabaur
Elisabeth Schubert
 
 
Steinmetz-Innung Westerwaldkreis
Elisabeth Schubert
 
 
Tischler-Innungen AK, NR u. WW
Michael Braun
 
 
Töpfer- u. Keramiker-Innung RLP
Elisabeth Schubert
 
 
Zimmerer-Innung RWW
Elisabeth Schubert
 
       
Verantwortlich: Kreishandwerkerschaft Rhein-Westerwald