Kreishandwerkerschaft Rhein-Westerwald

Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald


Freisprechungsfeier der KFZ-Mechatroniker Rhein-Westerwald

Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald spricht 86 neue Junggesellen/innen frei.


Bei der Freisprechung in der Stadthalle Ransbach-Baumbach war der große Saal voll besetzt. Rund 250 Gäste, erfolgreiche Prüflinge, Angehörige, Freunde und Ausbilder, waren der Einladung gefolgt.

Das Grußwort sprach Obermeister Rudolf Röser. Er gab den neuen Junghandwerker/innen zwei wichtige Thesen mit auf den Weg. „Stillstand gleich Rückstand“ lautete der Appell, womit das Lernen jetzt nicht zu Ende ist und die rasante technische Entwicklung immer weiter geht. Zahlreiche Weiterbildungsmöglichkeiten im KFZ-Gewerbe wurden angesprochen, um in Zukunft vielleicht einmal selbstständig oder als Führungskraft tätig zu werden. Ein weiterer Appell richtete sich an die Ausbildungsbetriebe und Unternehmer. Betriebliche Weiterbildungsmaßnahmen anbieten und auf die Wünsche und Anregungen der jungen Leute eingehen, um letztlich den Spaß und die Motivation an Ihrem Arbeitsplatz zu fördern, ist der Schlüssel zum betrieblichen Erfolg, so Obermeister Röser. Gemeinsam mit dem Prüfungsausschussvorsitzenden Karlheinz Latsch ehrte Obermeister Rudolf Röser die drei Prüfungsbesten für Ihre herausragenden Leistungen. Anschließend übergaben Sie den stolzen jungen Leuten der Berufsschulen Betzdorf-Kirchen, Montabaur, Neuwied und Westerburg ihren Gesellenbrief und gratulierten recht herzlich zu dem erreichten 1. Etappenziel.

Hervorragende Leistungen erreichten als Prüfungsbester: Julian Breidert, Vallendar (KBM GmbH u. Co. KG, Motorfahrzeuge, Neuwied)

Zweitbester: Robin Stüber, Buchholz (Hans-Jörg Boden, Roßbach)

Drittbester: Nico Zilles, Norken (Autohaus Kämpflein GmbH & Co. KG, Bad Marienberg)

Es bestanden die Prüfung/ Ausbildungsbetrieb in Klammern:

Berufsschule Betzdorf/Kirchen:
Ahmeti, Ardijan, (Ginsberg Fahrzeugbau GmbH, Daaden); Andrisani, Dario, (Horst Wahl GmbH & Co. KG, Betzdorf); Bergmann, Pascal (Ernst Weller Fahrzeughandel und Reparatur, Weyerbusch); Bischoff, Pascal (Bald Automobilgesellschaft mbH, Siegen); Diehl, Tim-Peter (Kfz.-Technik Diehl GmbH, Betzdorf); Goerke, Robin Pascal (Stöver GmbH & Co. KG Karosserie- und Lackexperte, Wissen); Irle, Dennis (Kfz.-Technik Diehl GmbH, Betzdorf); Klingenberg,  David Jürgen (Bald Automobile GmbH, Altenkirchen); Maurer, Julius (Deutsche Angestellten Akademie GmbH, Betzdorf); Meier, Timo (Autohaus Latsch GmbH, Kirchen); Peters, Fabian (Adrian Vosskühler Kfz.-Technik, Wölmersen); Pitsch, Fabian (Ruth Stinner Kfz.-Technikerbetrieb, Herdorf); Schmidt, Tom (Auto-Adorf GmbH, Altenkirchen); Seifen, Lukas (Bald Automobile GmbH, Altenkirchen);

 Berufsschule Neuwied:
Becker, Angelique-Chantale (Olaf Nippert Kfz.-Mechanikermeister, Bad Hönningen); Breidert, Julian (KBM GmbH u. Co. KG Motorfahrzeuge, Neuwied); Dai, Daniel (Reifen Gundlach GmbH, Raubach); Debe, Hüsseyin (Autohaus Dax GmbH, Neuwied); Dyck, Lukas (KBM GmbH u. Co. KG Motorfahrzeuge, Neuwied); Fischer, Nils (RKG Rheinische Kraftwagen Gesellschaft mbH & Co. KG, Bonn); Geuder, Nils (Gerhard Gans Kfz.-Technikermeister, Neuwied); Giesbrecht, Dennis (Schmitz + Wieseler GmbH, Dierdorf); Görgülü, Kyle (Autohaus Schug GmbH, Oberlahr); Gross, Werner (Blum-Bau GmbH, Puderbach); Haecker, Maik (Autohaus Hoffmann GmbH, Oberhonnefeld); Hammelstein, Maurice (HANKO Kraftfahrzeughandel GmbH, Neuwied); Jüngling, Daniel (Löhr Automobile GmbH, Neuwied); Kaballo, Niklas (HANKO Kraftfahrzeughandel GmbH, Neuwied); Kaster, Sascha (MVB Mittelrheinischer Verkehrsbetrieb GmbH, Neuwied); Kunytsia, Andrej (Auto Menzenbach GmbH, Rheinbrohl); Maurer, Lukas (Vogtmann-Herold + Co. GmbH, Neuwied); Middelmann, Philippe Joschua (Eva Jung und Martin Jung GbR, Neuwied); Muliqi, Fidan (Löhr Automobile GmbH, Neuwied); Pennucci-Grasso, Pierre (Autohaus Schaefer GmbH, Neuwied); Prerad, Nikola (LKW Rep. Dienst Norbert Geil, Neuwied); Reichel, Niklas (Marcus Fischer Kfz.-Technikermeister, Wehrheim); Rizvanaj, Osman (Löhr Automobile GmbH, Neuwied); Rockenfeller, Moritz (Autohaus Gries GmbH, Niederbreitbach); Sauerborn, Caspar (ATV Autotechnik Vogel GmbH, Neuwied); Schmahl, Ruben (Arnd Rzepka, Maler- und Lackierer, Vettelschoß); Schneider, Nico-Enrico (Hans K. Schmitt GmbH & Co. KG,  Oberhonnefeld); Schönhof, Peter (Autohaus Hof GmbH, Neuwied); Schröder, Jonas Kilian (Automobile Hakvoort GmbH, Altenkirchen); Spitz, Benjamin (PREMIO-Reifen + Autoservice Peter Menzenbach e. K., Neustadt); Stüber, Robin (Hans-Jörg Boden, Kfz.-Mechanikermeister, Roßbach); Stuntz, Joshua (ATV Autotechnik Vogel GmbH, Neuwied); Thiel, Marvin (Becker & Co. GmbH, Neuwied); Wolff, Adrian (Günter Schorn GmbH, Rheinbreitbach); Zeggel, Melina (Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH, Neuwied); Zeuch, Alexander (Autohaus Arno Sommer KG, Straßenhaus )

Berufsschule Montabaur:
Abazi, Qendrim (Autohaus Wagner GmbH, Montabaur); Alagöz, Tayfun (PBM Fahrzeug + Reifenservice GmbH, Montabaur); Becker, Max (Autozentrale Eichmann GmbH & Co. KG, Heiligenroth); Butzbach, Marvin (Görg & Jung Automobile GmbH, Wirges); Ebers, Niklas (Autohaus Weissenfels GmbH, Montabaur); Eberz, Tim (Autohaus Reinhold Efferz GmbH, Neuhäusel); Esau, David (Autohaus Zakowski GmbH & Co. KG, Wirges); Goldberg, Timmy (FTM Fahrzeugtechnik Montabaur GmbH, Montabaur), Hacisalihoglu, Görkem (Autohaus Weissenfels GmbH, Montabaur); Horvath, Lukas (Autohaus Schlotter GmbH, Wirges); Keller, Maximilian (Reifen Gundlach GmbH, Ransbach-Baumbach); Kiefer, Dominik (Ralf Kefferpütz  Kraftfahrzeugmechanikermeister, Herschbach); Metternich, Jason (Autozentrale Eichmann GmbH & Co. KG, Heiligenroth); Noack, Marcel (Autozentrale Eichmann GmbH & Co. KG, Heiligenroth); Schätzel, Luis (Autohaus Ickenroth GmbH, Ransbach-Baumbach); Schneider, Marius (Görg & Jung Automobile GmbH, Heiligenroth); Sekerci, Mehmet-Ali (Autohaus Weissenfels GmbH, Montabaur); Spohr, Niklas (Autohaus Krah GmbH, Herschbach); Weis, Dominik (Jungbluth Nutzfahrzeuge Service und Miet GmbH, Ransbach-Baumbach); Wirtgen, Pascal (Automobile Hakvoort GmbH, Altenkirchen); Zimmer, Mathias (Auto Gerlach Westerwald GmbH, Selters);

Berufsschule Westerburg:
Bracksmayer, Arthur (Autohaus Walter Greis GmbH, Bad Marienberg); Droste, Sven (Andreas Grün Kraftfahrzeugtechnikermeister, Bad Marienberg); Hamad, Ali (Autohaus Karl Asbach GmbH, Hachenburg); Kuloglu, Aziz (Michels Kfz.-Werkstätte GmbH, Meudt); Laskowski, Simon (Vergölst GmbH, Bad Marienberg); Matuszewski, Fabian (Auto Bach GmbH, Westerburg); Menzel, Eric (Johann Rudi Kfz.-Technikerbetrieb, Westerburg); Preißler, Phillip (Martin Munsch Kfz.-Mechanikermeister, Wallmerod); Schäfer, Alexander (Autohaus Bell GmbH, Nister); Schmidt, Benjamin (Auto Gerlach Westerwald GmbH, Niederahr); Steiof, Lukas (Leopold Stahl GmbH & Co. KG Omnibusunternehmen, Bad Marienberg); Süßkind, Sascha (Kirsten Kabbert Kfz.-Technik, Reiferscheid); Zang, Robin (Automobile Hakvoort GmbH, Bad Marienberg); Zilles, Nico (Autohaus Kämpflein GmbH & Co. KG, Bad Marienberg); Zimmermann, Marc (Autohaus Frensch GmbH, Langenhahn)

Fotos: Wolfgang Tischler, Neuwieder-Kurier

Verantwortlich: Kreishandwerkerschaft Rhein-Westerwald