Die Innungs-, Kammer-, Landessieger und besten Prüflinge 2022 (Stand 18.11.2022)
1. Innungssieger
Sven Abramzik, Neuwied, Raumausstatter
(Heinrich Haus gGmbH, Neuwied)
Innung für Raum und Ausstattung Rhein-Westerwald
2. Innungssieger, 1. Kammersieger, 3. Landessieger
Leon Becker, Girkenroth
Elektroniker, Fachrichtung: Energie- und Gebäudetechnik
(Elektro Künz GmbH, Westerburg)
Innung der elektrotechnischen Handwerke Rhein-Westerwald
Prüfungsbeste
Nadine Bender, Siegen
Maßschneiderin, Schwerpunkt: Damenschneiderin
(Berufsbildende Schule Betzdorf-Kirchen)
Bekleidungs- und Schuhmacher-Innung Rhein-Westerwald
3. Innungssiegerin
Kim Eileen Birk, Neuwied
Malerin und Lackiererin, (Heinrich Haus gGmbH, Neuwied)
Maler- und Lackierer-Innung des Kreises Neuwied
1. Innungssieger, 1. Kammersieger, 1. Landessieger
Felix Birk, Nistertal, Zimmerer
(Martin Leyendecker, Nistertal)
Zimmerer-Innung Rhein-Westerwald
1. Landessieger
Maximilian Blatt, Höhr-Grenzhausen
Automobilkaufmann
(Löhr-Automobile GmbH, Höhr-Grenzhausen)
Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald
2. Innungssieger
Nicolas Breitscheid, Horhausen
Feinwerkmechaniker, Fachrichtung: Maschinenbau
(Maschinenbau Cernota GmbH & Co. KG, Staudt),
Metallhandwerker-Innung Rhein-Lahn-Westerwald
1. Innungssieger
Kevin Cakmak, Selters
Elektroniker, Fachrichtung: Energie- und Gebäudetechnik
(SPIE Pulte GmbH, Heiligenroth)
Innung der elektrotechnischen Handwerke Rhein-Westerwald
Prüfungsbeste, 1. Innungssiegerin
Celina Christ, Hanroth
Malerin und Lackiererin
(Lutz Deichsel, Neuwied)
Maler- und Lackierer-Innung des Kreises Neuwied
2. Innungssieger
Leon Dicke, Schutzbach, Tischler
(Schreinerei Kober GmbH & Co. KG, Weitefeld)
Tischler-Innung des Kreises Altenkirchen
1. Innungssieger, 1. Kammersieger
Jannis Eberz, Hartenfels
Maurer
(Eberz GmbH & Co. KG, Hartenfels)
Baugewerks-Innung Rhein-Westerwald
1. Innungssieger , 2. Landessieger
Maximilian Enns, Neuwied
Informationselektroniker, Fachrichtung: Geräte- und Systemtechnik
(Die Autobahn GmbH des Bundes, Koblenz)
Informationstechniker-Innung Rheinland-Pfalz Nord
1. Innungssiegerin, 1. Kammersiegerin, 1. Landessiegerin
Hazal Ergüzel, Niederelbert
Friseurin
(Sandra Schlotter, Friseurmeisterin,
Montabaur), Friseur- und Kosmetik-Innung Rhein-Westerwald
1. Innungssiegerin, 1. Kammersiegerin
Ronja Eileen Freimuth, Villmar,
Schornsteinfegerin
(Sascha Schmitz, Bevollm. Bezirksschornsteinfeger, Ötzingen)
Schornsteinfeger-Innung Montabaur
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Marcel Florin, Ersfeld
Tischler
(Schreiner Tec Thomas Schneider GmbH, Altenkirchen)
Tischler-Innung des Kreises Altenkirchen
Prüfungsbester, 1. Innungssieger, 3. Landessieger
Johannes Henri George, Wetzlar, Tischler
(Niveau-Fenster Westerburg GmbH, Westerburg)
Tischler-Innung Westerwaldkreis
3. Innungssieger
Timon Giesbrecht, Malberg, Metallbauer
Fachrichtung: Konstruktionstechnik
(Stahlbau Luckenbach GmbH, Rosenheim)
Metallhandwerker-Innung Rhein-Lahn-Westerwald
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Henry Görg, Neuhäusel,
Metallbauer, Fachrichtung: Konstruktionstechnik
(BERENDES Metalltechnik GmbH, Wittgert)
Metallhandwerker-Innung Rhein-Lahn-Westerwald
2. Innungssieger
Lukas Jakob Hannappel, Herschbach,
Zimmerer
(Schlag & Pröbstl Inh. Theresia Pröbstl-Strödter e.K., Herschbach)
Zimmerer-Innung Rhein-Westerwald
Prüfungsbester, 1. Innungssieger, 1. Kammersieger
Lars Andre Höhner, Asbach
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
(Jürgen Müller, Buchholz, Gas- und Wasserinstallateurmeister)
Sanitär-Heizung-Klimatechnik-Innung Rhein-Westerwald
2. Innungssieger
Silas Klappert, Niederfischbach
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
(Paul Otterbach Inh. Andreas Fricke, Niederfischbach)
Sanitär-Heizung-Klimatechnik-Innung Rhein-Westerwald
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Noah Klein, Müschenbach
Maler und Lackierer
(Hommel Raum für Ideen GmbH & Co. KG, Hachenburg)
Maler- und Lackierer-Innung des Westerwaldkreises
2. Innungssiegerin
Marie Knopp, Vettelschoß
Malerin und Lackiererin
(Prangenberg Maler + Raumausstatter GmbH, Roßbach)
Maler- und Lackierer-Innung des Kreises Neuwied
3. Innungssieger
Daniel Köhler, Rennerod
Elektroniker, Fachrichtung: Energie- und Gebäudetechnik
(Elektro Kreuels GmbH & Co. KG, Willingen)
Innung der elektrotechnischen Handwerke Rhein-Westerwald
2. Innungssiegerin
Eva Babette Kohlhaas, Nauroth,
Tischlerin (MBK Mockenhaupt-Bentele und Kind GmbH, Hachenburg)
Tischler-Innung Westerwaldkreis
3. Innungssieger
Maximilian Kohr, Asbach
Dachdecker
(Rolf Hähn Bedachungen GmbH, Asbach)
Dachdecker-Innung des Kreises Neuwied
Prüfungsbester
Christian Kothe, Heiligenroth
Informationselektroniker, Fachrichtung: Bürosystemtechnik
(BeMa-Tech OHG, Mülheim-Kärlich)
Informationstechniker-Innung Rheinland-Pfalz Nord
1. Landessieger
Adrian Krämer, Daaden
Bodenleger
(Helmuth-Ralf Roth, Alsdorf)
Innung für Raum und Ausstattung Rhein-Westerwald
3. Innungssieger
Eric Liesenhoff, Simmern
KFZ-Mechatroniker
Schwerpunkt: Personenkraftwagentechnik
(Autohaus P & S mobilis GmbH, Neuhäusel)
Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald
2. Innungssiegerin
Katharina Limbach, Asbach
Tischlerin
(Schellberg GmbH, Asbach)
Tischler-Innung des Kreises Neuwied
3. Innungssiegerin
Laura Martens, Netphen
Tischlerin
(copado. GmbH & Co. KG, Ötzingen)
Tischler-Innung Westerwaldkreis
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Nikita Medvedev, Montabaur
Feinwerkmechaniker, Fachrichtung: Maschinenbau
(Maschinenbau Cernota GmbH & Co. KG, Staudt)
Metallhandwerker-Innung Rhein-Lahn-Westerwald
Prüfungsbester
Romeo Enrico Meike, Dernbach
Dachdecker
(Jürgen Stillger, Dachdeckermeister, Elgendorf)
Dachdecker-Innung des Westerwaldkreises
Prüfungsbester
Florian Näher, Herschbach
Maurer
(Schwickert Bau GmbH, Ötzingen)
Baugewerks-Innung Rhein-Westerwald
2. Innungssieger
Philipp Niessen, Neuwied
KFZ-Mechatroniker
Schwerpunkt: Nutzfahrzeugtechnik
(RKG Rheinische Kraftwagen Gesellschaft mbH & Co. KG, Linz)
Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald
Prüfungsbeste
Michaela Peil, Neuwied
Raumausstatterin
(Heinrich Haus gGmbH, Neuwied)
Innung für Raum und Ausstattung Rhein-Westerwald
2. Innungssieger
Jonas Pelzel, Ransbach-Baumbach
Maler und Lackierer
(Andreas Schmid, Maler- und Lackierermeister, Sessenhausen)
Maler- und Lackierer-Innung des Westerwaldkreises
1. Landessieger
Steven Peters, Neuwied
Fahrzeuglackierer
(Nalbach & Hinkel GmbH, Neuwied)
Maler- und Lackierer-Innung des Kreises Neuwied
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Vincent Rudolf Ananda Pfau, Linz
Tischler
(Anton Bahles GmbH & Co. KG,
Kasbach-Ohlenberg)
Tischler-Innung des Kreises Neuwied
Prüfungsbester, 1. Innungssieger
Julian Rieger, Horhausen
Dachdecker
(Alfred Lehmann, Dachdeckermeister, Neuwied), Dachdecker-Innung des Kreises Neuwied
1. Landessieger
Mohamad Nader Salam, Selters
Estrichleger
(ZEBO-Fußbodenbau GmbH, Herschbach)
Baugewerks-Innung Rhein-Westerwald
Prüfungsbester
Nils Schnell, Norken
Dachdecker
(Klaus Wittig Bedachungen GmbH & Co. KG, Betzdorf)
Dachdecker-Innung des Kreises Altenkirchen
2. Innungssieger
Nico René Schramm, Neustadt
Dachdecker (Werhand GmbH & Co., Neuwied)
Dachdecker-Innung des Kreises Neuwied
2. Innungssieger
Florian Stock, Hilgert
Metallbauer
Fachrichtung: Konstruktionstechnik
(Thomas Völkel, Maschinenbauermeister, Höhr-Grenzhausen)
Metallhandwerker-Innung Rhein-Lahn-Westerwald
Prüfungsbester
Timm Strohmenger, Urbach
Elektroniker, Fachrichtung: Energie- und Gebäudetechnik
(robecco GmbH, Horhausen)
Innung der elektrotechnischen Handwerke Rhein-Westerwald
2. Innungssieger
Jan-Erik Tim, Großseifen
Informationselektroniker, Fachrichtung: Geräte- und Systemtechnik
(Bernhard Schneider GmbH, Bad Marienberg)
Informationstechniker-Innung Rheinland-Pfalz Nord
3. Innungssiegerin
Karolin Wilkening, Reiferscheid
Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
(Niklas Eul, Sanitär–Heizung–Klimatechnik, Oberlahr) Sanitär-Heizung-Klimatechnik-Innung Rhein-Westerwald
1. Innungssieger
Nicolas Fabio Wirth, Oberelbert
KFZ-Mechatroniker, Schwerpunkt: Personenkraftwagentechnik
(Günther GmbH, Ransbach-Baumbach)
Innung für das Kraftfahrzeuggewerbe Rhein-Westerwald
3. Innungssieger
Arne Wohak, Bergisch Gladbach
Tischler
(Tischlerei Sommer GmbH & Co. KG, Breitscheid)
Tischler-Innung des Kreises Neuwied